Ministres

Ministre de l’administration territoriale, M. Paul Atanga Nji.
Ministre de la décentralisation et du développement local : M. George Elanga Obam.
Ministre des affaires sociales, Mme Pauline Irène Nguene.
Ministre de l’agriculture et du développement rural, M. Henri Eyebe Ayissi.
Ministre des arts et de la culture, M. Jean Narcisse Mouelle Kombi.
Ministre du commerce, M. Luc Magloire Mbarga Atangana.
Ministre de la communication, M. Issa Tchiroma Bakary.
Ministre des domaines, du cadastre et des affaires foncières, Mme Jacqueline Koung A Bessike.
Ministre de l’eau et de l’énergie, M. Gaston Eloundou Essomba.
Ministre de l’économie, de la planification et de l’aménagement du territoire, M. Ousmane Mey Alamine.
Ministre de l’éducation de base, Mme Hadidja Alim Youssouf.
Ministre de l’élevage, des pêches et des industries animales, Dr Taiga.
Ministre de l’emploi et de la formation professionnelle, M. Perevet Zacharie.
Ministre des enseignements secondaires, Mme Pauline Egbe Nalova Lyongha.
Ministre de l’enseignement supérieur, M. Jacques Fame Ndongo.
Ministre de l’environnement, de la protection de la nature et du développement durable, M. Pierre Helé.
Ministre des finances, M. Louis Paul Motaze.
Ministre de la fonction publique et de la réforme administrative, M. Joseph Le
Ministre des forêts et de la faune, M. Jules Doret Ndongo
Ministre de l’habitat et du développement urbain, M. Jean Claude Mbwentchou.
Ministre de la jeunesse et de l’éducation civique, M. Foutsou Mounouna.
Ministre des mines, de l’industrie et du développement technologique, M. Ernest Ngwaboubou.
Ministre des petites et moyennes entreprises, de l’économie sociale et de l’artisanat, M. Laurent Serge Etoundi Ngoa.
Ministre des postes et télécommunications, Mme Minette Libom Li Likeng.
Ministre de la promotion de la femme et de la famille, Mme Marie-Thérèse Abena Ondoa .
Ministre de la recherche scientifique et de l’innovation, Mme Madeleine Tchuinte.
Ministre des relations extérieures, M. Lejeune Mbella Mbella.
Ministre de la santé publique, M. André Mama Fouda.
Ministre des sports et de l’éducation physique, M. Pierre Ismaël Bidoung Mkpatt.
Ministre des transports, M. Jean Ernest Massena Ngalle Bibehe.
Ministre du travail et de la sécurité sociale, M. Grégoire Owona.
Ministre des travaux publics, M. Emmanuel Nganou Djoumessi.